Как привлечь ответственность уволенного главного бухгалтера за несвоевременную сдачу отчетности в ПФ СЗВ?

• г. Москва

Пришёл штраф на организацию за несвоевременную сдачу в ПФ отчётности СЗВ. Выяснилось что главный бухгалтер не сдал отчетность и уволился. Подскажите можно через суд привлечь бухгалтера к ответсвенности с выплатой уплаченного штрафа.

Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться взыскать данные денежные средства через суд.

С уважением.

А какое доказательства необходимо представить в суд.

Екатерина, здравствуйте.

Доказательствами могут служить документы (их копии), подтверждающие факт работы главного бухгалтера, его функциональные обязанности, факт неисполнения должностной функции по сдаче отчётной формы за отчётный период.