Привлеченный по статье 158.2 часть 2 гражданский служащий - могут ли продолжаться его служебные обязанности?

• г. Ростов-на-Дону

Я государственный гражданский служащий. Привлекалась по статья 158.2 часть 2. (не связанное с дрлжностными обязанностями, на тот момент была в декретном отпуске). В суде было примирение сторон. Могу ли я дальше занимать свою должность? Нужно ли сообщить руководителю о привлечении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Занимать должность можете. То что Вы совершили дисциплинарным проступком не является и мер дисциплинарного воздействия, в том числе и увольнения не влечет. Если работа не связана с предоставлением справки о судимости (не судимости) сообщать нет смысла и не нужно. На всякий случай уточните, есть ли в Вашей должностной инструкции обязанность сообщать о таких событиях руководству. Если нет тем более не нужно сообщать.