Как оформить дарение долей в имуществе для несовершеннолетних детей - вопросы оформления и правильной формы договора.

• г. Иркутск

Я выделяю доли детям в квартире по МСК и собираюсь эту квартиру продавать. Чтобы получить согласие опеки буду взамен выделять доли в имеющемся у меня доме. Детей двое. 1. Нужен ли отдельный договор дарения на каждого ребенка или можно все прописать в одном договоре. 2. Дом оформлен только на меня, нахожусь в браке. В момент оформления права собственности также находилась в браке. Нужно ли нотариальное согласие мужа на дарение. 3. Детям нет 14 лет, соответственно нужен представитель их интересов для подписания договора дарения, может ли им быть муж. 4. Можно ли составить такой договор в простой письменной форме без удостоверения нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

В рассматриваемой ситуации дом является совместной собственностью ст 34 СК РФ,а поэтому вам на основании ст 35 СК РФ потребуется нотариальное согласие мужа на дарение

А от имении детей договор может подписать муж как законный представитель ст 53 СК РФ Если речь идет о договоре дарения долей то договор придется удостоверять у нотариуса

Исходя из ст 421 ГК РФ вы можете дарение оформить одним договором.

В одном можно.

Нужно согласие мужа нот-е.

Да, муж и будет.

Можно.

ВЫ сначала выделите доли детям, потом получите разрешение опеки, а потом всё остальное.