У меня был суд 22 мая, я не присутсвовала, написала заявление о принятие решения без меня.

• г. Петрозаводск

У меня был суд 22 мая, я не присутсвовала, написала заявление о принятие решения без меня. Суд перенесли, неизвестно по какой причине, определение суда мне не высылают, объясняя это тем, что судья перенес заседание на другой день в устной форме, на какой мы вам сообщим.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, определение суда может быть протокольным, а поэтому судья не обязан его высылать той стороне, которая не участвовала в судебном заседании. Вы вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ ознакомиться с материалами этого дела, а также сделать выписку из них.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.