При разводе назначенный суд был перенесен без объяснения причины - что делать?

• г. Петрозаводск

Я подала на развод. Назначили суд, он не состоялся так как судья перенес без объяснения причины в устной форме. Яна суде не присутствовала, и добиться по какой причине перенесли не могу? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. Попробуйте взять определение суда по поподу переноса срока, возможно перенесли в связи с Вашим отсутствием, но есть и еще ряд причин по которым заседание может быть перенесено. Всего доброго.

Уважаемая Наталья !

Ваши права определены статьей 35 Гражданского кодекса РФ, далее ГПК.

Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Поэтому Вы вправе ознакомиться с материалами дела, а также с протоколом судебного заседания, где должно быть указано на какой срок отложено это дело и на основании чего.

Если речь идет о расторжении брака, то судья вправе на основании статьи 22 Семейного кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах ТРЕХ месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам то сейчас какая разница, на основании чего судья отложил рассмотрение этого дела ?

Если истец не откажется от исковых требований, то судья веравно удовлетворит его иск.

Удачи Вам.