Как уменьшить сумму алиментов на безработного в период пандемии - рассказываем, куда обратиться

• г. Белгород

Муж платит первой жене алименты на ребенка, по суду установили в твердой сумме, по величине прожиточного минимума, как известно, он постоянно меняется, и не в сторону уменьшения, сейчас это 9114 руб. Уволился 6 апреля, работу не нашел, встал на биржу труда в начале мая. Установлен размер выплаты 12130 + 3000 на несовершеннолетнего ребенка. Выплаты пособия производятся частями - 18 мая пришло 4,5 тысячи, в конце мая ещё 6,5 тысяч. 4 тысяч ещё нет. А 9 тысяч алиментов уже надо перечислить (в начале каждого месяца). Вопрос: куда обратиться о снижении суммы алиментов при статусе безработного в период пандемии? С такими выплатами частями, когда не знаешь, в какую дату и сколько денег из пособия перечислят, плюс самому нужно как-то жить и банально питаться, извините, опускаются руки.

Ответы на вопрос (1):

Вашему супругу нужно обратиться с иском в суд об установлении алиментов в размере 1/4 доли от заработка или иного вида дохода.