Предпенсионерка хочет уволиться - сколько будет выплачивать центр занятости и как оформить пенсию?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я являюсь предпенсионером. Работала в организации с 04.12.2019 г. В данный момент хочу уволиться по собственному желанию. Сколько мне будут платить в центре занятости. И ещё возможно ли мне оформить пенсию. До пенсии мне осталось 2 года. Общий стаж 22 г.8 мес., баллов 30.186.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей. Затем рассчитывается в общем порядке, исходя из среднего заработка, если отработали на последнем месте не менее 26 недель. На преждевременную пенсию до достижения пенсионного возраста не сможете рассчитывать. Раньше времени ее платить не будут согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 32 данного закона право на досрочную пенсию имеют лица, уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

То есть только увольнение либо в связи с ликвидацией или по сокращению дает право на оформление досрочной пенсии. Вы же увольняетесь по собственному желанию Увольнение по собственному желанию не дает право на оформление досрочной пенсии

Что касается сколько будете получать пособие по безработице то согласно статьи 33 данного закона, если вы уволились после 1 марта и имели до этого период работы не менее 26 недель-размер пособия 12130 руб.

Здравствуйте Елена

При увольнении вас по сокращению вы сможете получать пенсию

В ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" указано, что

вы можете получить пенсию при не достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, если ваш страховой стаж не менее 20 лет в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно требованиям ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" будут платить 12130 рублей.

Потом будут учитывать средний заработок.

Пенсию пока Вам назначить не могут.