Дефектный вексель без указания РФ и с указанием только г. Москва - правовой аспект.

• г. Чебоксары

Предложили простой вексель с указанием места оплаты "г. Москва", без указания РФ. Можно ли считать это дефектным векселем? Если да, укажите правовой документ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Город Москва, есть в США. Так что, думайте сами.

Но, простой вексель должен содержать указание места платежа. Доктрина вексельного права исходит из того, что в качестве этого реквизита должна выступать наименьшая единица административно-территориального деления государства (город, поселок и т.д.)

Более подробных признаков место платежа не требует. Судебное толкование также указывает, что место платежа может определяться указанием на населенный пункт (ч. 2 п. 23 Постановления Пленума от 4 декабря 2000 г.).