Наследование квартир при наличии наследников у мужа и жены

• г. Казань

С мужем имеем в собственности 2 квартиры. Одна квартира куплена в браке на мое имя (жены), а другая квартира подарена мне матерью д (т.е.на мое имя-жены). Как будет наследоваться квартиры после смерти мужа, если у мужа от первого брака есть сын.?

Ответы на вопрос (3):

Он может претендовать только на совместно нажитое имущество, то есть на половину, несмотря на кого записано...

У него получается право только на половину совместно нажитой квартиры. Та квартира которая подарена совместнонажитой не является. Если что все его наследники в равных долях будут иметь право на половину совместнонажитой квартиры. Там смотря сколько наследников будет, между всеми разделят эту половину.

То что Вам подарили (квартира), это лично Ваша. Подаренная квартира не входит в совместно нажитое имущество супругов. Та квартира которая приобретена в браке, считается Вашей совместной квартирой и права на нее каждого супруга равные, не зависимо от того на чье имя она оформлена. После смерти мужа, даже если Вы указаны в документах, сын-наследник может выделить 50 % от квартиры (супружеская доля) и включить это в состав наследства, принадлежащих именно мужу и именно эта часть будет делится между наследниками первой очереди в равных долях (при отсутствии завещания).