Имеем ли мы право оформить с ними гражданско-правовой договор с указанием ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ суммы выплат?

• г. Наро-Фоминск

Приняли на работу литейщика и электрика на неопределенный срок (минимум год) для выполнения определенного вида работ с ежемесячной оплатой. Режим их работы - гибкий график, в основном после работы (час-два). Имеем ли мы право оформить с ними гражданско-правовой договор с указанием ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ суммы выплат?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Алексеевна, г.Наро-Фоминск !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами, но в вашем случае имеются ВСЕ законные основания утверждать что:

- должен быть заключён ТРУДОВОЙ договор по совместительству !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05. 2012г

14:13 моск.

Гражданско-правовой договор заключается для выполнения определенной конкретной работы. То есть работа должна быть определена по объему, времени выполнения и т.д. В этом случае такой договор , по сути, является договором подряда. (Для вас это должно быть : изготовление 500 изделий с такими-то параметрами)

В противном случае (если договор на неопределенный срок, если фактически человек исполняет обязанности работника, ему предоставлено рабочее место и т.д ) любой суд всек равно признает такой договор трудовым