Нужно ли возвращать пособие ФСС за время отпуска по уходу?

• г. Пенза

Находясь в отпуске по уходу до 1.5 лет, работала неполный рабочий день и была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска фсс выплачивало пособие. Должна ли я вернуть сумму пособия за время нахождения в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Во-первых, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет нет в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ), а есть согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Во-вторых, если Вы работаете по трудовому договору, то согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет обязан выплачивать работодатель, а не фсс (Фонд социального страхования Российской Федерации).

В указанном случае, исходя из положений этого Федерального закона № 255-ФЗ, Вы не обязаны возвращать НИКОМУ сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которая Вам была выплачена вашим работодателем, а не фсс, за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Удачи Вам.