Конфликт с управляющей компанией из-за уборки придомовой территории около предприятия

• г. Сыктывкар

Наше предприятие находится на 1 этаже жилого дома. Помещение в собственности. На придомовую территорию выходит только крыльцо. Мы следим за порядком только на крыльце и возле него. По этому вопросу есть конфликт с управляющей компанией. Они настаивают на том, чтобы мы убирали территорию в 10 метров от входа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Законом не предусмотрены конкретные критерии, по которым можно определить площадь придомовой территории в целом. Однако определять часть земельного участка из придомовой территории (эти самые 10 м) для уборки отдельному собственнику УК точно не вправе. Если Вы должны убирать эти 10 метров, то, значит, они Вам принадлежат. Ответственность за содержание придомовой территории (без каких-либо изъятий из неё) несёт УК. Ваша зона ответственности ограничивается только Вашим крыльцом.