Покупка жилья с использованием материнского капитала - как правильно использовать и не нарушить законы?

• г. Воронеж

2 родителя в официальном браке, имеются двое несовершеннолетних ребенка. Все 4-ро прописаны в 2-х комнатной квартире (54 м. кв.), принадлежащая мужу. У жены есть 1 к. квартира (39 м.кв.). Планируем прописать жену и 1 ребенка в эту однушку. Затем взять ипотечный кредит, задействовать материнский капитал и приобрести еще однушку 40 м.кв. Мат. капитал на ребенка, который будет прописан в однушку с женой. 1. Такими действиями мы не нарушим правило – улучшение жилплощади с использованием материнского капитала? 2. И вообще получиться ли таким образом купить однушку с использованием мат. капиталом? 2. Мы случаем не нарушим какого либо закона такими действиями?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никакого значения количество жилья и мест регистрации-прописки не имеет, в связи с чем такие действия лишены смысла.

Хотите купить квартиру, покупайте на МК с использованием кредитных средств.

Добрый день, нарушений в Ваших действиях не будет, допускается приобретения жилья с привлечением средств материнского капитала.

При приобретении недвижимости на счёт средств маткапитала необходимо будет заключить соглашение о распределении долей. В таком соглашении должны быть выделены доли всем членам семьи.

В любом случае, Вы не сможете нарушить закон, т.к. любые действия, которыми Вы могли бы это сделать, будут пресечены на корню ПФР, который будет рассматривать заявку на использование маткапитала (без разницы: с использованием кредитных средств или нет).

Смотрите сайт ПФР. Там есть вся информация в разделе "Получателям МСК".

Здравствуйте. Не имеет значения.