Конфликт интересов - возможное нарушение при приеме бывшего госслужащего на работу в ООО
199₽ VIP

• г. Самара

В начале марта 2020 г принят на работу госслужащий (бывший сотрудник ФНС), в течении 10 дней уведомили ФНС о приеме на работу бывшего госслужащего. В конце марта 2020 ФНС обращается в прокуратуру о конфликте интересов. От прокуратуры получено представление с требованием уволить бывшего госслужащего т.к. сотрудник не обратился в комиссию по урегулированию интересов. В течении срока подготовки ответа на представление в прокуратуру (30 дн). Бывший госслужащий обратился в комиссию по урег. Интересов и получил согласие комиссии на работу в ООО. Будет ли нарушением не увольнение бывшего госслужащего, т.к. получено разрешение на работу в ООО?

Ответы на вопрос (5):

Не будет, если есть разрешение на замещение должности

Указ Президента РФ от 01.07.2010 N 821 (ред. от 19.09.2017) "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (вместе с "Положением о комиссиях по соблюдению...

""Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 1 июля 2010 г. N 821

24. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 16 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) дать гражданину согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;

б) отказать гражданину в замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации либо в выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно выполнить представление прокуратуры. Иначе наложат на вас штраф. Бывший госслужащий нарушил установленный порядок в следствии чего, для него наступают соответствующие правовые последствия. В течение месяца со дня внесения представления прокуратуры должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме, согласно ст.24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

Вы спрашиваете: Будет ли нарушением не увольнение бывшего госслужащего, т.к. получено разрешение на работу в ООО

Обратите внимание как называется ст 64.1 ТК РФ условия заключения трудового договора

Другими словами, бывший госслужащий перед заключением трудового договора должен предоставить согласие комиссии на работу в ООО. Предоставление такого согласия является условием заключения трудового договора

У вас же получается что заключение трудового договора произошло без получения согласия комиссии, что является нарушением Согласие было получено уже после заключения трудового договора

В этой связи нарушением с вашей стороны будет неисполнение представления прокурора об увольнении данного работника

Надеюсь я вам понятно объяснил простыми словами ситуацию

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не будет нарушением если человек будет продолжать работать, так как фактически представление прокуратуры исполнено, уже получил разрешение комиссии по урегулированию споров. То есть в данном случае инцидент исчерпан, в суд обращаться не с чем, есть согласие, представление прокурора исполнено.

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.