Можно ли прекратить уголовное дело по угону авто за возмещение ущерба?

• г. Хабаровск

Возможно ли прекращение уголовного дела по угону авто, если виновный возместит ущерб причененый авто? Или как можно прекратить уголовное дело? Был угнан авто и нанесён ущерб, виновный связался со мной спустя 2 месяца после кражи предложил возместить ущерб чтоб дело прекратили. Подскажите что делать? Если возместит все затраты тоипритензий не имею.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, можно обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, в том числе и на стадии предварительного расследования. Ходатайство пишется в произвольной форме. Главное, указать, что лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Здравствуйте. Да, вы можете прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевшему может быть возмещен моральный вред и причиненные ему убытки, о чем составляется расписка или иной документ с подписями сторон и передается в правоохранительные органы или это можно сделать непосредственно у следователя, что бы он составил соглашение, можете прийти вдвоем.