Судебные слушания по опеке над ребенком - Когда могут лишить опеку на права?

• г. Хабаровск

Хотим взять под опеку ребенка, он был в семье родственника-опекуна. Сейчас идут судебные слушания, в результате назначено повторное слушание, т.к. органы опеки подали аппеляцию. Подскажите в каких случаях могут лишить опеку на прав на ребенка. Опека, родной дядя.

Ответы на вопрос (3):

Ничего концертного не понятно, какой суд по каким основаниям и что вообще и кого лишить прав - орган опеки или опекуна?

Сама толком ничего не знаю. Только поняла, что ребенка изъяли из семьи опекунов, причину не назвали, был суд, после чего органы опеки подали апелляцию, чтобы ребенка в семью не передавать. Вот поэтому интересуюсь, на каких условиях суд вынесет решение об отмене опекунства.

П.П.4. и 5 ФЗ "Об опеке и попечительстве" : "4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

""5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

""1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным "законом" или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Решение органов опеки и попечительства может быть обжаловано в суд. Видимо этот спор и разрешается сейчас в суде.