Неправильно начислили заработную плату, в сторону работодателя, кто несёт ответственность и какую.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Несут ответственность виновные в недоплате лица.

Ответственность по трудовому законодательству-перед работником в виде обязанности доплатить заниженную сумму, и в установленных случаях-проценты за задержку выплаты,

перед своим руководством - дисциплинарную (от замечания до увольнения),

перед государством-административную или уголовную, в случае наличия в их действиях состава административного правонарушения или преступления.