Троллейбусное предприятие предлагает уволить работников по соглашению, выплачивая компенсацию лишь за 2 недели. На это законно?

• г. Челябинск

Я работаю в троллейбусном предприятии, на данный момент у нас идет большое сокращение штатов. Сокращать по ликвидации нас не хотят. Предложили нам увольнение по соглашению сторон с выплатой нам среднего заработка за 2 месяца, но люди начали писать заявления, руководство увидело что, очень много этих заявлений и нужно потратить много средств. Решили выплатить нам компенсацию лишь за 2 недели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина !

Расторжение трудового договора по соглашению сторон на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ, далее ТК, с выплатой компенсации в размере средней заработной платы за 2 недели вполне законно, если с таким соглашением согласны работодатель и работник. Если работник НЕ СОГЛАСЕН с этим, то работодатель не имеет право уволить его именно по соглашению сторон.

Удачи Вам.