Возможность бабушкиного внука претендовать на наследство ее доли приватизированной квартиры

• г. Москва

Я живу в приватизированной квартире которая находится в собственности: бабушки, мамы и папы (в равных долях) в квартире прописаны также я и моя сестра (на момент приватизации мы были несовершеннолетними), у бабушки есть внук его отец=сын бабушки умер, может ли бабушкин внук претендовать на наследство бабушкиной части квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Да, может по праву представления (ст. 1142 ГК), если только бабушка не завещает свою долю кому-либо другому.

Да, внук является наследником по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). И в случае смерти бабушки будет наследовать ту долю, которая полагалась бы его отцу, если бы тот был жив. С уважением,