Пожилая мать, страдающая от потери слуха и контузии, состояла перед судом в гражданском деле против налоговой инспекции - возможен ли пересказ сыном?

• г. Москва

Пожилая мать ответчик в суде по гражданскому делу перед налоговой инспекцией. Слышит плохо. Контузия в 1942 году. Справок о контузии нет. может ли сын в суде пересказывать то, что она не услышала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может с разрешения судьи.

Нет, не может. Но если мама уполномочит сына нотариальной доверенностью на представление своих интересов в суде, то он сможет (без юридического образования) представлять ее интересы в суде первой инстанции и без ее присутствия.

А вообще нужно возражение на иск подать и сделать это можно почтой или электронно и в суд не обязательно ходить.

Пересказывать не сможете, можете представлять ее интересы в суде по доверенности.