Кому принадлежат провода интернета и телевизионные и кто должен их привести в порядок в подъезде?

• г. Нефтеюганск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор заключенный с провайдером, в большинстве случаев провода в подъезде принадлежат им. Советую Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении информации о телекоммуникационных компаниях (интернет-провайдерах), которые оказывают услуги жителям вашего дома. Данная информация у вашей УК должна быть обязательно. Так как интернет-провайдеры ежемесячно производят оплату в адрес УК за пользование общедомовым имуществом. Также следует истребовать протокол общего собрания, согласно которому провайдеры получили право на монтаж своего оборудования. Если данного протокола нет, смело можно писать коллективное заявление в суд, о незаконном размещении оборудования. По решению суда, данное оборудование будет демонтировано.

Перед тем как обращаться в суд, следует написать претензию интернет-провайдерам, скорее всего они не захотят доводить дело до суда и пойдут вам на встречу.