Как выселить инвалида-нежелателя - правовые аспекты и возможные решения.

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописан НЕ собственник (по доброте собственника). Не родственник, не бывший муж, никаких с ним связей. Он там сидит, пьет и уезжать не хочет. Он инвалид (глухой). Собственник может выписать его через суд? Правильно ли я понимаю, что вначале необходимо отправить досудебную претензию? Каким образом государство выпишет инвалида? Могут ли ему предоставить какое-то жилье?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Фаина.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой без предьявления досудебной претензии к ответчику.

Фаина, добрый день! Вы можете выселить его и снять с регистрационного учета в судебном порядке, возможно будет сложно, но сделать это возможно. Советую обратиться за юридической помощью. Буду благодарна за ваш отзыв. Готова ответ на вопросы в личных сообщениях.

Все зависит от конкретной ситуации. Обстоятельств регистрации. Государство никого не выписывает Принимает решение суд по заявлению собственника.

Добрый день

Не требуется направления ни каких претензий, собственник всегда может и вправе обратиться в суд с требованием о выселении, неугодного. Пусть обращается в местную администрацию, получает соответствующий статус, а уже имея статус нуждающегося в жилье может рассчитывать на обеспечение жильем.

Можно, если данный гражданин не является членом семьи собственника. Наличие у него инвалидности значения не имеет. Претензия не нужна. Получение жилья инвалидом - не проблема собственника жилого помещения.