Безвыходное положение - Как найти выход из ситуации с наследством квартиры и неприемлемыми условиями проживания

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилось, на мой взгляд, безвыходное положение… По наследству часть 2-х комнатной квартиры, одна комната проходная, досталась моей сестре. В итоге оказалось у нее 5/9 квартиры, а у меня, соответственно-4/9.Все предложения по решению проблемы цивилизовано моя сестра игнорирует; больше того, въехала в квартиру со своим гражданским мужем, который к тому же постоянно пребывает в состоянии алкогольного опьянения. В квартире –антисанитарные условия и мне просто страшно находиться с ним в одной квартире. Я предлагала все возможные варианты, чтобы разъехаться: 1) продать квартиру и разделить деньги пропорциональной долям; 2) купить ее долю; 3) продать ей свою долю и взять ссуду для покупки квартиры в рассрочку. Она же мне предлагает только полцены моей части, чего, увы, не хватает на внесение первого взноса. Что мне делать? Проживать с ними нет никаких сил, выхода не вижу…

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Известите сестру о продаже Вашей доли за назначенную Вами цену, направив извещение, удостоверенное нотариально, заказной почтой с уведомлением и месяц ждите ответа(ст.250 ГК РФ). При отказе купить за назначенную Вами цену Вашу долю или при неполучении ответа в указанный срок Вы можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю. Если такового не найдётся, то предъявите иск о выселении сожителя сестры, исполните решение через судебного пристава, суд может штрафовать за неисполнение решения и рано или поздно придёте к соглашению с сестрой. Если Вы ничего делать не будете и уйдёте из квартиры, то ничего не добьётесь.