Если дочь одна то оформление дарственной на квартиру обязательно?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Эля, добрый вечер!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ч.1 ст. 572 ГК РФ).

Указанная сделка является правом и не является обязанностью.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте, Эля

Заключение договора дарения не является обязательным, это не обязанность. Но если вы хотите осуществить дарение, то без него не обойтись.