Исчезли данные о трудовой деятельности - как восстановить их, находясь в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г. после службы в армии устроился в ООО (ЧП?ИП?) о чем имеется запись в трудовой книжке. Отдел кадров по нынешнему месту работы в письменном виде уведомил меня что в ПФР нет информации о той трудовой деятельности. Что делать? С 1996 г. живу в другом городе (980 км).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Возможно предположить, что ЧП или ИП, не было зарегистрировано официально и (или) не отчитывались перед налоговой.

Дак в результате что делать? Там 8 месяцев стажа. Отказаться от них или что? Если отказаться в виду невозможности доказать то как это сделать? Или обращаться в ПФР чтобы их как-то восстановили? Это было 27 лет назад!

Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, предусмотренных законом (статья 39 часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации как социальном государстве охраняются труд и здоровье людей (ст. 7) и каждый имеет право на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены и на охрану здоровья (статья 37 часть 3, статья 41 часть 1). По смыслу названных положений, государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы уменьшить негативные для здоровья работников последствия труда в тяжелых условиях, в том числе путем предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций, к которым относится, в частности, и возможность уйти на пенсию по старости в более раннем возрасте.

Правовые отношения, связанные с приобретением специального трудового стажа, как правило, завершаются до наступления пенсионного возраста. Проработав определенный период с вредными или тяжелыми условиями труда и приобретя тем самым специальный трудовой стаж, требуемый для назначения пенсии на льготных условиях, работник может поменять место работы. Принимая то или иное решение, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа, предусмотренные действующим в этот период законодательством.

Так что восстановить указанный срок работы возможно. Нужно обратиться в ПФР, который, скорее всего откажет. А вот потом обращаться в суд. Практика по этим вопросам огромная.