Есть договор с компанией, а записи в трудовой книжке нет. Могут ли выдать справку о доходах за последние 3 месяца?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если работодатель отчитывался перед налоговой за вас, как за работника, то справку дать могут. Если вы так и не были устроены официально, нет.

Могут выдать справку.

Уважаемая Анжелика!

Это зависит от того, какой это договор, трудовой или гражданско-правовой.

Во-первых, если это гражданско-правовой договор (например, договор подряда или договор поручения), то справку о средней заработной плате на основании статьи 139 Трудового кодекса РФ работодатель не обязан предоставлять исполнителю работ.

Во-вторых, вознаграждение, полученное налогоплательщиком - физическим лицом за оказанную им услугу по договору гражданско-правового характера (ГПХ), является облагаемым НДФЛ доходом этого физического лица (п. 1 ст. 207, ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, далее НК РФ).

Если налогоплательщик является резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), то налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В-третьих, при наличии договора ГПХ исполнитель работ вправе требовать от Заказчика работ выдачи ему Справку о его доходах по форме 2 НДФЛ (если конечно Заказчик уплачивал налоги из дохода гражданина, а это не всегда делают Юрлицы и ИП). Смотрите п.3 статьи 230 НК РФ.

Вы не указали, для чего Вам нужна справка о доходах, а это как раз самое важное.

Удачи Вам.