Если я начну бракоразводный процесс, может ли ребенок (со мной вместе) претендовать на часть квартиры (2 х комнатной?)

• г. Москва

В свое время был составлен брачный контракт, согласно которому недвижимость будет в случае развода принадлежать тому из супругов, на кого она была изначально зарегистрирована. Планировалось купить две квартиры, в результате была куплена пока только одна - на имя супруга. Со времени составления контракта у нас появился общий ребенок (на этот случай в контракте ничего нет). Если я начну бракоразводный процесс, может ли ребенок (со мной вместе) претендовать на часть квартиры (2 х комнатной?)

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно тогда оспорить брачный контракт.

Вы можете попытаться в судебном порядке признать брачный договор недействительным по тому или иному основанию.

Статья 44 Семейного кодекса РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,