Беременная женщина, зарегистрированная в центре занятости, отказалась от работы на ферме с проживанием - законно ли это?

• г. Москва

Ситуация такая, встала на учёт в центр занятости будучи беременной, они мне стали предлагать работу на ферме ещё и с проживанием там, я им объяснила что живу в другом населенном пункте, беременна и имею несовершеннолетнего ребёнка, какая работа может быть на ферме ещё и с проживанием там, на что они мне ответили что это мой отказ и вобще пособие теперь платить они не будут так как я отказываюсь от вакансий, скажите законно ли они поступают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации ст. 31 п. 6 "Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. На основании ст. 35 п. 3, того же ФЗ выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы, т.е. Вас вводят в заблуждение и прекратить выплаты из за одного отказа от предлагаемой работы не могут.