Как правильно оформить подаренную квартиру на двух собственников?

• г. Мурманск

Мне не родственник хочет подарить квартиру, квартира приватизировать на двух человек, одна часть в собственности более 5 лет, другая часть этому человеку перешла по наследству два месяца назад, как лучше мне оформить на себя, по договору дарения или через договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Скорей всего, лучше по договору купли-продажи, это более надежная сделка для приобретателя.

Я так поняла, что Вы покупаете эту часть квартиры? Так и покупайте. Не следуют пытаться завуалировать под договор дарения. Вы не знаете сособственника, и что он может предпринять. При купле-продажи необходимо уведомить его и предложить купить долю. Да Это "хлопотно". Легче просто "подарить". А деньги за долю Вы перечислите со счета в Банке? Или они у Вас уже давно хранятся в наличке? А Вы уверенны, что сособственники не сговорились развести Вас на деньги? Поищите более "чистый" вариант. Мой Вам совет.