Как получить согласие второго собственника земельного участка на регистрацию права собственности на вновь построенный дом

• г. Москва

Планирую зарегистрировать право собственности на вновь построенный дом в Московской области на 1 из участников долевой собственности земли. Земельный участок находится в долевой собственности (по 1/2 доли). Какой документ необходимо предоставить о согласии второго собственника з/у на регистрацию права собственности на дом на одного из участников?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Право на здание регистрируется пропорционально праву на участок. Либо вы выкупает долю у со собственника, либо делите участок в натуре, потом только регистрирует право на дом на своём уже участке.

Здравствуйте!

Представляется соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный объект (п. 3 ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса). Форма - простая письменная. Где определить долю одного из сособственников в размере 100 %.