Как распределить наследство после смерти мамы, если один из наследников не указан в документах?

• г. Симферополь

После смерти мамы сестра оформила дом и приусадебный участок на себя не заявив о том, что есть еще сестра и брат. Брат умер в 2020 г. К кому нужно обращаться для внесения изменений по распределению наследства?

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу надо обращаться.

С момента смерти наследодателя есть 6 месяцев на вступление в наследство. Заявлять о наличии других наследников это не обязанность сестры, а ее право. А вот на вас такая обязанность возложена законом и вы по всей видимости этот срок пропустили. Теперь вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство вам откажут, Затем идите в суд и восстанавливайте срок на вступление в наследство, а затем вступайте в наследство. А возможно было завещание, поэтому сестра и вступила в наследство.

Наталья,

Сестра и не обязана была ни о ком сообщать. Вам-то что мешало обратиться к нотариусу по смерти мамы?!

Сейчас все будет зависеть от того, сколько времени прошло. Чтобы суд восстановил пропущенный срок, нужны уважительные причины пропуска срока, а у Вас их нет.

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?!

Как быть в случае продажи дома?

Если дом продадут вы ничего не получите.