Оспаривание завещания - права наследников в случае долгов и неразберихи

• г. Москва

Мой отец умер и оставил завещание на свой дом на мою не родную тётю.

Она даже не знает, что он умер, я и мой брат подали заявление на носледсво, больше наследников нет. Можем ли мы оспорить завещание, если оно составлено за год до того как отец попал в психиатрическую больницу и не понятно для нас почему он так решил. И у отца был долг по коммунальным платежам за этот дом. Если тётка все же будет вступать в наследство кто будет платить долги за дом, если нам детям останется его счёт в банке, на банковские счета завещания нет и мы наследники первой очереди.

Ответы на вопрос (2):

Д такое возможно, если признать Вашу тетю недостойным наследником в данном случае.

Наталья,

Можете, конечно, и завещание оспаривать, указывая, что при составлении завещания отец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Суд назначит экспертизу и на основании заключения эксперта о состоянии отца на момент совершения завещания вынесет решение.

Но если тетка даже не знает об открытии наследства, то может случиться она и не узнает об этом? И срок будет пропущен и тогда - наследование по закону.

Наследники, кто наследство примет, те и будут по долгам наследодателя отвечать.