Правомерно ли вычеты с личной пенсии и заработной платы осужденного в ИК №15 г. Ангарска Иркутской области - вопрос регулирования и ограничений

• г. Уссурийск

Прошу Вас, помочь моему брату, осужденному и отбывающему наказание в ИК №15 г. Ангарска Иркутской области.

Мой брат имеет по суду иск, который он выплачивает. Но он спрашивает, почему с него вычисляют 50% с его личной пенсии и 75% с его заработной платы. Правомерно это или нет, ведь есть какие-то определенные рамки? Спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Удержания по исполнительным листам из доходов Вашего брата производятся в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №119-ФЗ из содержания которого следует следующее:

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

Статья 67. Обращение взыскания на заработок должника, отбывающего наказание

1. С осужденного к исправительным работам взыскание по исполнительным документам должно производиться из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также с лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

На основании изложенного удержания осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Удачи!