Нарушение прав собственности и экологические проблемы - что ждет нерадивого соседа?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация в следующем рядом с родителями сосед, право собственности у него на землю с сентября 2014, земля населённых пунктов для ведения личного подобного хозяйства. На участке стоит коробка дома с крышей, заброшенный, участок в мусоре, досках, зарос высокой травой, дикими кустарниками и деревьями. Обращения к соседу лично и в администрацию результата не дали. ВОПРОС - какое ему может быть наказание, по каким статьям и какие штрафы, куда писать заявления?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Анна!

ну если бы это была сельхозземля, то были бы штрафы.

А это земля населенных пунктов.

Поэтому тут статья только одна - ст. 304 ГК РФ. Собственник должен обращаться в суд и доказывать нарушение прав.

Варианты есть.

Да никакого наказания нет, поскольку это его двор и его земля. Наказание предусмотрено только в случае, если подобное отношение имеет место к землям сельскохозяйственного использования. Другое дело, что сосед таким поведением нарушает права иных лиц, например, соседей. Но в этом случае нужно четко сформулировать, - чем конкретно нарушаются права соседей. И соседи, соответственно, имеют право обратиться в суд с соответствующим иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Если обращение к соседу и в администрацию не дали результата то обратитесь в роспотребнадзор с жалобой по

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Если он собственник земельного участка с категорией: земли населенных пунктов с ВРИ для ЛПХ, то никаких наказаний ему опасаться не стоит. Земельный участок у него не отберут, у него право собственности, да и объект незавершенного строительства дома.

Если мусор, доски не его собственном участке - то никаких штрафов не будет. Если строительные материалы и мусор за участком, то могут наказать за нарушения правил благоустройства.

А вообще по сути если права и законные интересы Ваших родителей нарушаются дейтвиями соседа - то путь только один - претензия и иск всуд об устранении препятствий в пользоовании имуществом, Ст.304 ГК РФ.И в суде придется все доказывать. Ст.55,56 ГПК РФ. Можно написать жалобу в администрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Проблема пользование собственным земельными участками состоит в том, что обязать соседа содержать такой земельный участок в порядке находится в компетенции суда

Закона который бы мог лишить собственников (304 ГК РФ.) земельного участка для индивидуального жилищного строительства за нецелевое использование пока нет, это касается в основном земельных участков Сельхозугодий

Поэтому вам необходимо запастись временем, быть настойчивыми и последовательными в действиях

1, Если не дает результата обращения в администрацию, которая предлагает решить спор в гражданском судопроизводстве, обращайтесь в соответствующие органы, которые занимаются проверкой использования земельных участков по целевому назначению, в том числе

2. Обратитесь в Роспотребнадзор на предмет негативных последствий произрастания травы на соседнем участке

3. Обратитесь в МЧС на предмет создания пожарной опасности сухостоя, складирования сухостоя травы но участке вашего соседа

4. Наконец, обратитесь в прокуратуру, которая должна проверить правомерность действий соседа, который ухудшает не только свои участок но и соседние.

Здравствуйте, Анна, в порядке ст.71 ЗК РФ государственный земельный надзор осуществляется путем проведения проверок за надлежащим исполнением требований земельного законодательства

в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

В связи с тем, что соседи замусорили земельный участок, рассеваются семена сорных растений и трав по близлежащей территории, обратитесь с жалобой на несоблюдение земельного законодательства в отдел земельного контроля Росреестра при субъекте федерации. Просите провести внеплановую проверку соблюдения законодательств в отношении владельцев данного участка.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна! Как бы Вам не понравился ответ со ссылкой на статью 8.8 КоАП РФ, которая говорит о том, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет административную ответственность, но тем не менее данная статья не применима, т.к. сосед не использует участок не по целевому назначению. Он вообще его не использует. Удалить неверный ответ Вы не дали администратору, поэтому ответ со ссылкой на ст.8.8 КоАП РФ здесь останется, т.к. выбран одним из 5 лучших.

Если бы он на участке сельхозназначения устроил бы авапарк, то это было бы нарушением, а так все, на что можно рассчитывать: подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Как-то так...

Здравствуйте, Анна!

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственников земельных участков использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе соседним земельным участкам.

В соответствии с ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;…

Но обращаться нужно не в Роспотребнадзор, а в Управление Росреестра по Краснодарскому краю - это их компетенция.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна, никакое наказание за то, о чем Вы пишите законом не предусмотрено, участок находится в его собственности ст.209 ГК РФ, на участке находится объект незавершенного строительства, соответственно используется по целевому назначению, собственник разрабатывает его по мере своих возможностей, а то, что Вам понаписали о привлечении к административной ответственности согласно ст.8.8 КоАп РФ, так это всё ерунда, чтобы получить от Вас хорошую оценку, эта статья применяется к землям сельхозназначения при неиспользовании их по прямому назначению. Вы же тут к превеликому сожалению ничего не добьетесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что сосед затянул процесс строительства и введение в эксплуатацию жилого дома, непроживание в данном доме - это его личное дело, и в суде будет трудно доказать в соответствии со ст.304 ГК РФ, что сосед нарушает ваши права, не соединенные с лишением права владения.

Единственное что может доставлять Вам неудобство, так это распространение сорняков на вашу территорию, но это не аргумент при должном ухаживании за своим участком.