4 собственника продали квартиру за 4 млн рублей какой будет налог с каждого.

• г. Москва

4 собственника продали квартиру за 4 млн рублей какой будет налог с каждого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сколько владели квартирой? Каким образом ее получили?

Добрый день!

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ.

Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться: Вычетом - один миллион рублей.

Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х лет, имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году).

То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного.

Расходами на ее приобретение - то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

Вы в праве предоставлять декларацию чтобы воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб. на 1 собственника и заявить его в в 3-НДФЛ.