Как вернуть задаток по предварительному договору, если продавец не предоставил оригинал на подпись из-за пандемии?

• г. Сыктывкар

Возможно ли вернуть задаток по предварительному договору если он оформлен в скане. И оригинал на подпись продавец отказался предоставить ссылаясь на пандемию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если договора как такового нет, стало быть это не задаток, а аванс или предварительный платеж, а раз так, требуйте возврата денежных средств, вплоть до суда.