Как поступить, если вы попали в аварию на велосипеде и столкнулись с требованиями водителя о возмещении ущерба за машину.

• г. Москва

Сегодня я не успел притормозить на велосипеде и чуть-чуть выскочил на пешеход и меня сбила машина, водитель сидела у себя на машине и ждал стану я или не стану когда я уже стал Она подбежала ко мне и сказала У меня машина поцарапалась теперь требует деньги что в этом случае делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы виноваты.

Добрый день!

Напомним, что по правилам дорожного движения автомобиль является источником повышенной опасности, и водитель, управляющий им в автоматически теряет право на возмещение ущерба.

Да, если в этой аварии виновны Вы, Вы понесете наказание, согласно КОАП РФ (Кодекс административной отвественности), но не более того. Водитель будет свое авто ремонтировать за свой счет...

1) вызывали ли вы сотрудников полиции?

2) писали ли заявление в полиции о том, что Вас сбила машина?

3) в любом случае вы имеете право на компенсацию морального вреда, так как авто является источником повышенной опасности.