Как защитить свои права, если работодатель не выплатил за работу по договору ГПХ.

• г. Псков

Отработал инструктором по вождению по договору ГПХ. Работодатель не заплатил. Прошел почти год. Подал исковое, судья оформил через судебный приказ. Но работодатель деньги отдал другому инструктору и отчитался в налоговой по НДФЛ, как будто я получил деньги. Деньги возвращать не собирается. Куда обращаться. В трудовую инспекцию или в полицию по факту мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выполнение услуг по договору ГПХ - это не трудовые, а договорные отношения. Поэтому в трудовой инспекции не занимаются подобными вопросами.

Обращайтесь в суд. Если Вам должны менее 100 000 - к мировому судье, более - в районный суд.