Нужно сменить паспорт т к я вступила в брак и взяла фамилию мужа, но у меня нет свидетельства о браке, мне поменяют паспорт?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Да, должны вам его поменять.

Нет, не поменяют. Нужен документ, который подтверждает перемену фамилии (в вашем случае это свидетельство о заключении брака).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Конечно не поменяют, поскольку нет документа, подтверждающего основания для замены паспорта, получайте приносите свидетельство о браке. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.