Возможно ли в ТСЖ или ЖСК устанавливать заочное голосование без проведения собрания?

• г. Чита

Можно ли применить аналогию закона (в частности ФЗ "Об ООО" и ФЗ "Об АО") и предусмотреть в товариществе собственников жилья или в жилищно-строительном кооперативе, что решение общего собрания членов может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования (опросным путем). Заранее благодарна. Надеюсь на скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что аналогия в этом случае неприменима. Согласно ст.6 ГК РФ аналогия закона может быть применена прежде всего, в случаях, когда данные правоотношения прямо не урегулированы законодательством. Порядок проведения общего собрания в товариществах собственников жилья прямо предусмотрен ст. 6 Закона "О товариществах собственников жилья". Указанной нормой установлена очная форма проведения общего собрания и не содержится указания на возможность применения зочной формы. Из этого следует, что воля законодателя была направлена именно на определение таких правоотношений.

С уважением,