Строительный холдинг отказывается заключить договор на прежних условиях после изменения стоимости квартиры - как действовать?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Между мной и строительным холдингом (Исполнитель) был подписан договор бронирования квартиры, в котором указаны адрес, площадь и ее стоимость, дата прибытия Заказчика для заключения договора участия в долевом строительстве (Договор). Согласно договору: квартира бронируется Исполнителем до момента подписания заказчиком Договора;

Исполнитель обязан не вступать в аналогичные отношения по поводу выбранной квартиры с третьими лицами;

Заказчик обязан в срок до 4 июля явиться на заключение Договора и обязуется заключить Договор по указанной цене.

В установленный период пришел для заключения Договора по забронированной квартире. Уполномоченное лицо Застройщика сообщило, что стоимость строящейся квартиры за 4 дня существенно изменилась в сторону увеличения и отказалось выдать мне документы для заключения Договора на прежних условиях. Было предложено расторгнуть договор бронирования с возвратом мне денег за бронирование. Я не согласился. Написал руководству жалобу на лицо, препятствующее заключению Договора.

Подскажите, как действовать, чтобы заключить Договор? Написать жалобу в Роспотребнадзор? Обратиться с иском в суд? Еще в какие-то органы? Что писать?

Жду Вашей помощи.

Ответы на вопрос (11):

Сейчас сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на выполнение требований, не сделают - иск в суд.

Здравствуйте, Виктор Георгиевич!

Чтобы заключить договор надо подавать в суд иск о понуждении к его заключению.

Роспотребнадзор не поможет. Также как и иные органы. Не тратьте на это время.

Только суд может решением обязать исполнить обязательства (ст. 309 ГК РФ ст. 3, 13 ГПК РФ)

Здравствуйте, Виктор Георгиевич! Сначала с претензией, а потому с иском в суд. Если был договор бронирования (по сути имеющий признаки предварительного договора согласно ст.429 ГК РФ), то он связывает стороны в части обязательств по заключению договора на тех же условиях, что предусмотрены предварительным. В этом и суть бронирования, чтобы зафиксировать цену и условия основного договора.

Если цель договора не выполнена, исполнитель отказывается исполнять обязательства надлежащим образом, по сути ни за что не отвечает (ст.309 ГК РФ), то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) для понуждения заключить основной договор на условиях договора бронирования. Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В жалобе изложите суть нарушения Ваших прав со ссылкой на договор. Однако все равно направят в суд. А по факту обмана потребителя могут возбудить дело об административном правонарушении по ст.14.7 КоАП РФ.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте, Виктор Георгиевич!

В таком случае только суд может помочь. Роспотребнадзор не поможет.

Предъявляйте претензию исполнителю. Далее если не заключат с Вами договор по той цене, которая была предусмотрена, подавайте исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ о понуждении заключить договор. Решение суда должно быть в Вашу пользу. Получив решение суда заключите договор. Ст.308-310 ГК РФ,ст.13 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор Георгиевич

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями согласно ст.393 ГК

Договор бронирования не является договором долевого участия, а лишь выражает намерение сторон заключить такой договор

Вы не сможете понудить застройщика передать вам квартиру в собственность т.к. договор бронирования не регистрируется в Росреестре. У вас есть лишь право взыскать уплаченные деньги и ущерб в силу ст.1064 ГК и ст.15 ГК Так что не трате зря время.

По сути этот договор бронирования квартиры является предварительным договором в соответствии со ст.429 ГК РФ, в котором указаны адрес, площадь и ее стоимость, дата прибытия Заказчика для заключения договора участия в долевом строительстве. Все условия характерные для предварительного отражены.

В соответствии с ч.5 ст.429 ГК РФ...

"... 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)...".

Вы вправе подать исковое заявление в суд о понуждении к заключению основного договора долевого участия в строительстве в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ, ст.309, 429 ГК РФ. Роспотребнадзор обращаться не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор Георгиевич, добрый день!

Все верно вы сделали, что не согласились на расторжение договора бронирования квартиры, теперь вам намного легче будет отстоять свои права и приобрести жилье за ту стоимость, которая была заявлена изначально.

Никакой Роспотребнадзор вам не поможет, не тратьте время.

А вот обратившись в суд, вы сможете его выиграть (ст. 131-132 ГПК РФ).

Необходимо действовать поэтапно:

1. Вам необходимо застройщику направить ПИСЬМЕННУЮ досудебную претензию с требование в 10-ти дневный срок заключить договор на условиях, которые были выставлены изначально.

В течение 10-ти дней, если вам откажут или проигнорируют вашу претензию, то смело можно обращаться в суд.

2. Готовите иск в суд о понуждении застройщика к заключению договора на прежних условиях, прикладываете к нему договор бронирования, документы подтверждающие отправку досудебной претензии застройщику, если застройщик откажет - то отказ также необходимо к иску приложить.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому, направляйте претензию, обязательно ПИСЬМЕННУЮ, а дальше иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

ст. 309 ГК РФ,

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Поскольку исполнитель нарушает условия принятые на себя обязательств по договору, Вам необходимо действовать, как потребителю последовательно

1.В связи с ненадлежащим оказанием услуги по договору об оказании услуг по бронированию квартиры, права Ваши, как заказчика данной услуги, были нарушены, поэтому к данным правоотношениях подлежит применению Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно ч. 2 ст. 12 которого продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотреннуюпунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2. Поэтому направляете на основании вышеуказанного закона о защите прав потребителей претензию в адрес застройщика заказным письмом по адресу местонахождения (адрес указан в договоре)

3.И по истечении 10 дней от даты получения Вашей претензии и отказа выполнять Исполнителем, принятые на себя обязательства по договору, подаёте иск в суд, потому, как только суд может решением обязать исполнить застройщика обязательства по договору (ст. 309 ГК)

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Здравствуйте, Виктор Георгиевич, по своему содержанию Ваш договор бронирования является предварительным договором договора долевого участия, а потому на него распространяются положения ГК РФ о предварительном договоре Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Смотрим положения ст.445 ГК РФ

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В Роспотребнадзор Вам обращаться нет смысла, Вам следует обратиться в суд с сковым заявлением о понуждении Застройщика к исполнению условий предварительного договора и заключению договора участия в долевом строительстве на условиях, указанных в договоре бронирования. Удачи Вам в решении вопроса.

Сергей Владимирович, прошу уточнить название претензии и норму ГК.

И подаёте иск в суд, потому, как только суд может решением обязать исполнить застройщика обязательства по договору (ст. 309 ГК)