Грозы увольнения - Вынужденное отсутствие работы после написания заявления на увольнение.
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Я, сегодня написаль заявление на уволнении по собственному желанию. Но руководство грозить отработать 2 недели. Если не отработать, то уволить по статье.

Ответы на вопрос (11):

2 недели это не отработка, а срок предупреждения руководства о увольнении по собственному желанию. По окончании этого срока можно даже не выходить на работу.

Могут уволить, если не договориться.

Здравствуйте! Да, срок предупреждения об увольнении согласно ст.80 Трудового кодекса РФ составляет 2 недели. А если не явитесь в этот срок на работу (если не в отпуске и не на больничном), то могут уволить за прогул на основании ст.81 Трудового кодекса Рф. Не рискуйте. Либо оформите отпуск с последующим увольнением, если он подошел по графику.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

А почему Вы считаете что они неправы.

По закону надо писать за две недели такое заявление (ст. 80 ТК РФ).

Если не появитесь на работе, то действительно могут уволить по статье.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Абдимуса, здравствуйте!

Да, вы обязаны отработать 2 недели (14 дней) после написания заявления об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Если вы сегодня написали заявление, а завтра не выйдете на работу, то вас уволят по статье за прогул.

Ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Попробуйте договориться с работодателем, уволиться без данной отработки, если не получится, то как вариант уйти на больничный и тогда все дни будут зачтены в срок отработки этих 14 дней.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Все правильно. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предпредупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Раньше этого срока возможно уволиться только с согласия работодателя.

То есть, весь указанный период работник должен числиться на работе. При этом, Вы можете отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам, поскольку речь идёт не об отработке, а о предупреждении работодателя об увольнении.

Уважительными причинами отсутствия работника на рабочем месте являются отпуск, период нетрудоспособности, команд почка и т.п.

Таким образом в этот период Вы можете использовать положенный Вам отпуск или уйти на больничный. Но уволят Вас только по истечении двух недель, если работодатель не согласен расстаться с Вами раньше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

14 дней - это срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию, Ст.80 ТК РФ. Если работодатель не согласен уволить Вас в срок, указанный в заявлении, то Вы должны отработать эти дни. Если у Вас, конечно, нет уважительной причины, когда Вас должны уволить в срок, указанный в заявлении. Если Вы не будете выходить в эти дни на работу Вас могут уволить за прогул, ст.81 ТК РФ.

Добрый день

Все верно, закон устанавливает условие о двухнедельной отработке, - достаточный срок, что бы найти замену работнику (ст. 77 ТК РФ).

Здравствуйте.

По ст. 80 ТК РФ, которая устанавливает порядок увольнения по собственному желанию работника, предусмотрены 2 недели работы после предупреждения об уходе. Течение такого срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления работника и исчисляется в календарных днях. А можно ли уволиться без отработки двух недель? Трудовой кодекс РФ отвечает, что можно, и предлагает 3 разных способа расторжения трудового договора.

Нужно ли отрабатывать при увольнении по собственному желанию всегда? Работники в большинстве своем думают, что иначе работодатель на увольнение не согласится. Но по закону это не всегда обязательно.

Рассмотрим, как уйти без отработки 2 недели. Пользуемся ст. 80 ТК РФ:

Способ 1. Написать заявление с конкретной датой окончания работы. Работник и работодатель вправе договориться о прекращении трудового договора до истечения двухнедельного срока. Тогда человек, написавший заявление по собственному желанию, указывает дату, в которую он хочет расторгнуть рабочие отношения.

Способ 2. Предоставить документы, говорящие о том, что уволиться необходимо срочно и на то есть веские причины. Среди таких причин:

поступление в учебное заведение для обучения;

выход на пенсию;

направление мужа или жены на работу в другую местность или за границу;

необходимость ухода за больным членом семьи;

заключение медкомиссии о невозможности продолжать работу по состоянию здоровья;

другие уважительные причины (к примеру, работодатель нарушает нормы трудового права).

Для скорейшего расторжения трудового договора по этим основаниям работник обязан обосновать или даже подтвердить документально причины, по которым для него невозможно продолжать работу.

Способ 3. На официальном портале Онлайнинспекции предложен еще один способ, как уволиться без отработки: уйти в отпуск и написать заявление об уходе, будучи в отпуске. Важно только соблюсти двухнедельный срок с даты, следующей за днем подачи заявления, до даты увольнения (этот период должен вписаться в отпуск).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

2 недели не является обработкой, а является срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника по собственному желанию. По соглашению сторон договор может быть расторгнуть до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако, Ваш работодатель не согласен на расторжение договора в данный период, что является его законным правом. Соответственно Вы должны продолжать работать до дня увольнения, т.е. все 14 дней с даты написания заявления.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника[/b], за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст 140 ТК РФ [b]при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. (Это заработная плата за отработанное время, а также компенсация за неиспользованный отпуск)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Абдимуса, всё дело в том, что согласно положениям закона работник должен предупредить работодателя о своём увольнении за две недели, на это прямо указывает ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. это никакая не отработка, а просто срок за который Вы должны предупредить работодателя об увольнении для того, чтобы работодатель нашел нового работника на Ваше место. Ном можно договориться с руководством и Вас уволят ранее этого срока. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно. Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти на больничный.

Мой вам совет откройте завтра больничный лист.