Наследование долгов за коммунальные услуги и опечатывание муниципального жилья - Часто задаваемые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста:

1.переходят ли долги по коммунальным платежам за муниципальное жилье (не приватизировано) на наследников (совершеннолетних детей) после смерти родителя. Дети в квартире где проживал родитель не прописаны и не проживали/ют.

2.через какое время государство предъявит право на квартиру и опечатает её? Есть какой-то регламент?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, долги за коммуналку переходят к наследникам, поскольку квартира является муниципальной, соответственно, по наследству не переходит, наследники не проживая в данной квартире не имеют никаких прав на данную квартиру.