Наследственный договор или завещание - как лучше оформить права на общую квартиру между матерью и сыном?

• г. Москва

Как правильно заключить наследственный договор между матерью и сыном на квартиру, которая принадлежит им на правах общей совместной собственности? Или в данном случае лучше, если мать оставит завещание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Наследственного договора не существует. В случае смерти матери наследниками 1 очереди будут супруг и дети. Если у Вас наследников 1 очереди кроме сына нет, то можете ничего не предпринимать, сын вступит в наследство по закону. Если есть другие наследники, то можете либо подарить долю сыну (по договору дарения) либо составить завещание на сына. Разница в том, что в первом случае сын будет собственником всей квартире при жизни матери, а в случае завещания - станет собственником всей квартиры только после смерти матери.

Наследственный договор или завещание это Вам определять. Наследственный договор регулируется ст. 1140.1 ГК РФ. Думая наследственный договор более гибкий и его проще отменить.

Добрый день Михаил, наследственного договора НЕТ, есть или завещание, или договор дарения.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.