Отказ в изменении национальности отца в свидетельстве о рождении на основании израильского паспорта и заявления о еврействе.

• г. Москва

Хочу поменять национальность отца в свидетельстве о рождении. Есть его заявление о еврействе, у него израильский паспорт. В архиве отказали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч.1 ст.26 Конституции России каждый вправе определять и указывать СВОЮ национальную принадлежность.

Изменить национальную принадлежность может только Ваш отец.

Поэтому для того, что в свидетельстве о рождении у Вас не было национальности или была другая национальность Вашего отца, поменять ему надо САМОМУ. А после уже Вам.

Отец поменял своё свидетельство в 2004 году. Отец-немец, мать-еврейка.

Здравствуйте! Можно поменять, если для каких-то целей.