Квартира в ипотеку - что делать, если банк приостановил программу финансирования и продавец не хочет продавать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Покупаем квартиру в ипотеку ("Сельская ипотека", была одобрена в мае 2020 г.). Собрали весь пакет документов и отправили в банк, но программу временно приостановили из-за недостатка финансирования. Обещают возобновить в июле. Продавцу был отдан задаток в размере 20% от стоимости квартиры (160 тыс. руб.). При этом срок покупки квартиры и порядок возврата задатка в расписке не оговорены. В случае, если продавец отказывается от продажи, можем ли рассчитывать на возврат задатка и компенсацию оплаты за оценку квартиры (5 тыс. руб.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Если продавец будет отказываться продавать квартиру, то Вы вправе будете требовать возврата задатка в двойном размере, а также возмещения убытков, как будет оговорено договором на основании положений статьи 381 ГК РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако вечно ждать покупатель тоже не будет. И тот факт, что в договоре нет конкретного срока указывает на то, что его права могут быть нарушены такой сделкой. А это значит, что он может попробовать расторгнуть договор. И тут лучше договариваться, кто какие расходы несет и кому возвращается задаток. Отсутствие конкретного срока в договоре указывает как раз на нарушение прав продавца, т.е. по этому договор он должен ждать Вас вечно, но однозначно на недействительность договора это не указывает. И в конечно счете спор будет разрешать суд, если он будет. Но в любом случае лучше договариваться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Можете рассчитывать не только на возврат переданной в качестве задатка денежной суммы, но и на возврат задатка в двойном размере. Если в расписке денежная сумма значилась именно как задаток, а не аванс. Если вина продавца именно в этом и он не согласен заключить основной договор купли-продажи. Также можете с него взыскать деньги за оценку квартиры (которые в данном случае могут быть квалифицированы как убытки, ст.15 ГК РФ).

Июль месяц уже наступил, поэтому продавцу не нужно долго ждать когда будет работать программа.

А вообще в таких случаях заключают предварительный договор, где оговаривают все права и обязанности сторон, а также необходимые сроки.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

Здравствуйте

По тексту вопросов предварительного договора вы не заключали, условия заключения основного договора и дату этого договора не определяли.

Однако купить такое жильё вы не можете, потому что программу по ипотеке временно приостановили

Вопрос, а почему речь идёт о том, что продавец откажется вам его продавать, если это Вы не можете выполнить свои обязанности по оплате жилья в полной мере?

Поэтому, если вы заявите продавцу что покупать не собираетесь, потому что у вас денег нет и программу по ипотеке приостановили, вам никто деньги не вернёт

А вот если вы сообщите продавцу, что ему необходимо подождать до того времени, когда вы будете готовы оплатить, а он откажется то в этом случае действительно вы имеете право потребовать возврата задатка в двойном размере (381 ГК РФ)

Что касается возврата денег на оценку, то это уже добрая воля продавца, к этому продавец никакого отношения не имеет это ваши были необходимые расходы для получения кредита.