Судебный конфликт с риэлторским агентством Экотон при покупке квартиры - отказ возвращения аванса и аннулирования договоров

• г. Санкт-Петербург

Судимся с риэлторским агентством "Экотон", при покупке квартиры они оформили аванс договором Информационных услуг и впоследствии отказались учитывать эту сумму в стоимость квартиры, кроме того, заключения договоров (+ предварительный договор купли-продажи) у агентства не было подписанных соглашений с одним из собственников, на этапе подготовки к сделке выяснилось, что стоимость объекта увеличилась, возник конфликт, агентство отказалось возвращать уплаченный аванс, утверждая, что договор на информационные услуги исполнили. Данную квартиру в последующем купили, так как продавец продавал квартиру самостоятельно и размещал объявление. Подавали жалобу в ассоциацию риэлторов СПб, решение было в нашу пользу, но агентство решение проигнорировало. Подали исковое заявление в районный суд, при этом были уверены, что факт неподписания договора с агентством одного из собственников является основанием для аннулирования всех последующих договоров (к договору Информационных услуг, по нашему требованию был составлен дополнительный договор в котором указывалось на обязательное исполнение предварительного договора купли-продажи), в исковом не требовали признать договор информационных услуг притворным (о чем указывалось в решении ассоциации риэлторов), просто просили рассмотреть дело и принудить ответчика возвратить деньги. На заседании суда мама указывала на притворность договора Информационных услуг. Районный суд отказал в исковых требованиях. На последнем заседании ответчик передал маме копии договора агентства с продавцами квартиры, в указанных в данном договоре суммах за квартиру и услуги агентства видно, что в соответствии с нашим предварительным договором купли-продажи суммы не сходятся, 50% агентского вознаграждения они оформили договором Информационных услуг, всего то 4 цифры, задачка для школьника 3 класса, но так как этой информации у нас не было изначально, то в исковом мы на нее и не указали, а судья вела дело небрежно, было видно, что ничего не читала и кроме того судья знакома с представителем ответчика, они разговаривали до и после судебного заседания (отвод не требовали, так как опыта в суде у нас нет абсолютно). Подали апелляцию-отказано, подали в кассацию, в жалобе указали на цифры в договорах, на то что указывали на заседании о притворности договора, через неделю назначено заседание, но судя по извещению, в котором указано, что новые доказательства кассация не рассматривает, решение явно будет не в нашу сторону.

Вопрос, как доказать свою правду, возможно ли подать новое исковое в суд первой инстанции с указанием на вновь открывшиеся факты и уже с требованием признать злосчастный договор информационных услуг притворным или смысла бороться далее нет, неграмотно подошли изначально и сами виноваты?

Ответы на вопрос (2):

Если там достаточно неплохо прописано (а это наверняка так), что они предоставляют именно информационные услуги, то бороться бесполезно. В любом случае, надо смотреть договор.

С уважением.

Так как вы расписали, то шансы не велики. Но однозначно нужно смотреть решение суда, изучать договора и иные документы. От конкретной ситуации.