Как оформить квартиру в собственность, если она не полностью принадлежит?

• г. Москва

Такой вопрос: живем в квартире уже больше 10 лет, содержим и оплачиваем ее. При этом только пол квартиры в собственности. Хозяин второй половины квартиры умер (больше 10 лет назад) и в право наследования никто не вступил судя по всему. Можно ли нам оформить квартиру в собственность и как это лучше сделать? И как рассчитать примерную стоимость этой процедуры?

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем сказать как-нужно понимать кем вам приходился Хозяин второй половины.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела более подробно.

Вопрос может быть решен через приобретательную давность согласно ч. 1 си. 234 Гк РФ. Только нужно для этого не 10 лет, а 15. Либо сливать информацию ДГИ (если квартира в Москве) и потом (когда город оформит долю как выморочное имущество) у ДГИ выкупать эту долю.

Если у него нет наследников и после его смерти вы будете владеть его долей 15 лет, то через суд сможете признать за собой право собственности по праву приобретаткльской давности. Ст 234 ГК РФ.