Финансовое заведение отказывается выплатить срочный депозит из-за коронавируса - что делать?

• г. Мурманск

У МЕНЯ В ЮНИОН Финансе находяться денежные средства под процентами, вышел срок договора 28 июня, хотела енную сумму забрать по окончания срока соглашения, они отписываються, что якобы терпели убытки из за короновируса и предложыли либо: я от суммы оставляю им 30%,либо продлевать на их условиях договор-соглашенин, а мне осень нужны деньги на лечение тяжкой степени брата, разве ето законно и справедливо, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Направьте письменную претензию в адрес указанной организации, с требованием о расторжении договора, а также выплате всех денежных средств с указанием сроков. Если в указанный срок денежные средства вам не выплатят незамедлительно обращайтесь в суд.

Возможно компания скоро начнёт процедуру банкротства.

Нужно смотреть условия договора с МФО. В любом случае, Вы вправе расторгнуть договор - ст. 32 ЗоЗПП РФ. Подавайте иск в суд, если не вернут после Претензии деньги.

Здравствуйте, Алина!

Руководство КПО «Юнион Финанс» ссылается на признание пандемии связанной с COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором). Сейчас многие коммерческие структуры используют данный факт, что бы отходить от условий договоров.

Ваша ситуация требует более детального анализа, для точного ответа. Скажу одно: если Вы обратитесь с иском в суд, то доказывать причинно-следственную связь между пандемией и невозможностью выполнить условия договора будет ответчик (Обзор Президиума ВС РФ от 21.04.2020 № 1), т.е. КПО «Юнион Финанс». Вам стоит обратиться за подробной консультацией и анализом документов к специалистам.

Здравствуйте. Решился у Вас вопрос с Юнион Финанс? У меня та же проблема.