Расчетного счета у меня нет, так как все необходимые платежи я осуществляю через сбербанк.

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я-частный предприниматель, у меня свой магазин, продавцы у меня работают по договору. Расчетного счета у меня нет, так как все необходимые платежи я осуществляю через сбербанк. Сейчас одна из продавцов-беременна и собирается уходить в декретный отпуск при этом пособие по беременности и родам соцстрах выплачивает только на расчетный счет работодателя, никаких других вариантов нет. У этого продавца работате муж, не может ли он получать данное пособие у себя на работе или же закон обязывает нас открыть расчетный счет и производить выплаты (пособие составляет около 500 руб. а открытие счета-2500 руб.). Помогите найти выход из сложившейся ситуации, имеем ли мы право не открывать расченый счет для этих целей и предложить продавцу обратиться за выплатой пособия к работодателю мужа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно Трудовому Кодексу именно Вы, как работодатель, должны осуществить все выплаты, связанные с уходом сотрудника в отпуск по беременности и родам, а также в послеродовой отпуск.

Варианты с выплатой пособия мужу не пройдут, да Вам и не надо рисковать. Если Вы официально не проведете оплату беременности Вашего работника через счет и, соотвественно, бух. отчетность, а у нее есть с Вами трудовой договор или есть запись в трудовой книжке о том, что она работает у Вас, то все может закончиться судом. Она подаст иск о невыплате пособий, и с Вас взыщут в судебном порядке гораздо больше чем 2 500 руб.

Что касается расчетного счета, то в 80 % банков открывают счета бесплатно. Вы имеете полное право открыть счет в том Банке, в котором Вам удобно. Привязываться к Сбербанку нет смысла. Откроете счет, в течение 10 дней уведомите ИМНС о том, что открыли его, и используйте счет только для платежей, о которых мы ведем разговор. На отчетный период будете брать справку, что зарплата не выдавалась. Так, что особых проблем с наличием у Вас расчетного счета я не вижу.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.